Новая



Амазонки без растений быть не может. Во всяком случае я ее так себе представляю. Но мои копатели постоянно откапывают корни моих несчастных растений. Ко всему прочему грунт в большом аквариуме слишком беден для моих зарослей. В итоге по множественным советам на форумах я решил что лучшим вариантом будет переход на горшки. Начать я решил с Амазонских Эхинодорусов, которые стали у меня уже загибаться. Вот один из кустов на фото:
Вернее кустиков два и их я сажаю вот так вместе в один горшок. Возможно я и не прав, но вот так я их посадил. Время покажет. Первый горшок я заправил просто - садовая земля с добавкой УДО из голубой глины и еще чего то (добрые люди угостили). Случилось это 7 ноября 2011 г. Заметных изменений за неделю не заметил, хотя есть подозрение что молодой листик все же рвется. А  12 ноября 2011 я еще один горшок зарядил. Как мне посоветовал добрый человек с ником е99 на форуме, состав такой. Биогумус + Торф + Вермикулит. Пропорция 3 к 1 + Вермикулит "по вкусу".
Ну и сам процесс:
Горшок я тоже по совету (я почти ничего не придумываю) добрых людей с форума, делаю из пластиковых бутылок, отрезая дно высотой 6 см. Покупаю воду за 12 р. и делаю горшок. Горшок прозрачный и в аквариуме его пока не видно, только если сильно присмотреться. Далее по указанной пропорции заправляю питательным грунтом, затем погружаю в этот грунт корни без фанатизма трамбую и засыпаю грунтом слой которого в высоту составляет ~ 2 см.



И вот в таком виде отправил на то место где он рос до этого. Вчера, то есть 14.11.2011 таким же образом посадил Мою любимую Нимфею Тигровую. Теперь очередь за Понтедериелистной Криптокориной. Постараюсь сделать фото, как они смотрятся в акве. Ну и конечно буду результаты тут постить.