Рыбы

Начнем с хозяина 180 литрового аквариума.
Это самый главный рыб в аквариуме. Седжики - самая подходящая рыбка для данного объема. Полное название - Cryptoheros sajica Кликаем на зелененькую надпись и попадаем в тему обсуждения Седжиков на aqa.ru. Тема заведена мной потому что на тот момент было не понятно почему эта рыбка не пользуется таким интересом у аквариумистов, которым заслуживает. В той теме можно подробнее узнать чем же эта рыбка так замечательна. Мне же в ней нравится все, от внешнего вида Седжиков до поведения и характера.
На данном видео, которое снял вчера вечером, семейство ожидает потомство. В кокосе уже двух дневные личинки, которые находятся под постоянным бдительным контролем обоих родителей.
Там же видны попадающие в кадр подростки которые остались не розданные от прошлого выводка. Пока не решил буду поднимать молодь или нет. Сам Седж очень уравновешенная личность. Никого не не обижает, но за порядком в банке следит постоянно. Очень добросовестный папаша. А че? Не пьет не курит, всегда рядом со своей скво, так сказать проявляет участие. Правда может врезать подруге за утрату потомства, но опять же без фанатизма. Да и она женщина крепкая. Размером с него, а в нем сантиметров так 11 примерно. Настоящая казачка. Брак это не первый но как часто бывает у седжиков - опять удачный.

Соседями Седжей являются Красноголовые Геофагусы. Полное название этой рыбки выглядит так Geophagus Tapajos Red Head. Это один из моих красноголовых

Вообще это не самый яркий представитель их диаспоры, просто самая удачная фотка. Как только получится сфоткать как надо, тут же заменю.
Вот тут можно почитать обсуждение Геофагусов, в том числе и красноголовых. Я выбрал этих беспокойных ребят по тому что их беспокойная жизнь никому в аквариуме не мешает. Они ни кого не обижают и в то же время не являются флегмами типа Дискусов, неугомонные жеватели и плеватели грунта. Наблюдать за ними очень интересно. Они все время заняты выяснением отношений, но при этом без физического контакта. Так называемая драка ограничивается показыванием друг другу "факов" и боданиями в стиле "держите меня ибо я за себя не отвечаю"))). К сожалению мои фагусы пока еще не нерестились. Очень хочется увидеть как это выглядит. А вот как они "бодаются" можно посмотреть на ниже расположенном видео.

1 комментарий:

  1. Интересно было посмотреть видео!

    П.С. Особенно, когда в нижнем ролике "голос за кадром" говорит о подаче Веры звонаревой ;)
    шутка :)

    ОтветитьУдалить