Папоротники

Эта страница полностью посвящена папоротникам. Начну с одного из самых красивых в моем хозяйстве папоротников, который называют "оленьи рога" и как оказывается имеющем более замысловатое название  - Папоротник таиландский Винделова. Почему "оленьи рога" совершенно очевидно. Достаточно взглянуть на фото. 



Удивительно красив и эффектен. Неприхотлив и сравнительно быстро растет для папоротника. Все что ему нужно это вода и СО2. Без CO2 почти не рос, мучился и только. Он не требователен к свету и не нуждается в питательном грунте. Диапазон температур 20-26 гр С.  У меня он растет на коряжке которая прикреплена к задней стенке.
Размножается без всяких ухищрений, я имею ввиду ухищрений с моей стороны. Например я  просто разделил корень на две части и получилось два растения которые сейчас живут и здравствуют. Но бывают у них и детки, которые появляются на верхней части листа, если я не спутал с другим папоротником. Обязательно попробую взростить и детку.

 


Есть у меня еще папоротник, который я опознал как Папоротник таиландский Узколистный. Возможно я ошибаюсь но другого названия пока не увидел. Так же не прихотлив и придает аквариуму визуальной прохлады. О как загнул. Вообще папоротники и мхи у меня ассоциируются с чем то прохладным. Ну вот как на фото :)

Никаких особых премудростей в посадке нет. Просто воткнул его в коряге и все. Как говориться там ему и место. есть еще один такой же куст, он торчит в углу. Нужно бы удалить два портящих вид желтых листочка. Кстати тот который в коряжке дает деток, а тот который в углу пока не давал. Непорядок...


Есть и еще один папоротник, который я опознал как Карликовый Папоротник. Кучерявый такой красавчик, но растет или нет нифига не поймешь. Вот он за листом апоногитона.